Центробанк против поэтапного раскрытия эскроу – Набиуллина. Фото. ©
Центробанк выступил против поэтапного раскрытия эскроу
Банк России выступает против поэтапного раскрытия эскроу-счетов застройщиков жилья, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Коротко скажу по раскрытию эскроу-счетов: мы категорически против поэтапного раскрытия. Вот получил квартиру — счета эскроу раскрываются. Мне кажется, это базовый принцип, который мы должны соблюдать. И, кстати, видно, что система с эскроу-счетами, проектными финансированием — она вообще стабилизирует ситуацию на рынке жилья», — сказала Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Ранее замглавы Минстроя России Никита Стасишин сказал, что ведомство допускает возможность пересмотра правил проектного финансирования.

«Про поэтапное раскрытие. (…) С учетом того, сколько за время жизни проектного финансирования и эскроу-счетов заработали банки и столько, сколько они зарабатывают в последние два года, а это точно больше, чем зарабатываете вы, застройщики. Я думаю, что в каком-то том или ином виде к этому «снаряду» и этому вопросу точно нужно будет подходить, особенно в текущей ситуации», — заявил Стасишин на форуме «Движение» в Сочи.

Он отметил, что за последние четыре года к этому вопросу подходили по-разному.

«Главное, что говорят наши коллеги из ЦБ, что деньги на эскроу учитываются в достаточности капитала в нормативе у банков. И если это не будет учитываться, то стоимость проектного финансирования в начале будет кратно дороже, потому что риски для банков», — добавил замглавы Минстроя.

В свою очередь основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев высказал мнение, что от наполнения счетов эскроу на 100% до момента ввода жилья в эксплуатацию застройщиком стоит отказаться.

«С моей точки зрения, нужно менять модель привлечения денежных средств в проектное финансирование. Нужно однозначно отказываться от стопроцентного наполнения эскроу-счетов. Покупатель хочет купить жилье — внес на эскроу-счет 10%. И ждет, пока жилье не будет введено в эксплуатацию. После или накануне ввода жилья в эксплуатацию он добирает необходимые 80% или 90% ипотеки, беря кредит в банке, и начинает пользоваться жильем, начиная оплачивать потребительский кредит», — отметил Апрелев.

Напомним, что российская строительная отрасль перешла на проектное финансирование с июля 2019 года. При применении проектного финансирования застройщика кредитует банк, а деньги дольщиков лежат на специальном эскроу-счете до завершения строительства.

Дата изменения информации: 24.06.2026, 09:59

Прокрутить вверх